1.小明家有一台洗衣机,接入220V的电路中工作时,通过的电流为5A,(1)这台洗衣机的电功率多少?(2)若洗一次衣服需

1.小明家有一台洗衣机,接入220V的电路中工作时,通过的电流为5A,(1)这台洗衣机的电功率多少?(2)若洗一次衣服需要10min,则在这个过程中,电流做了多少功?合多少kwh?
2.学会测定小灯泡的额定小灯泡的额定功率和不在额定电压时的功率,并加以比较
(1)实验原理:________
我是私享家 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyun111 幼苗


1、(1)P=UI=220×5=1100W;(2)W=Pt=1100×600=660000J,合0.18KW.h
2、实验原理:P=UI

1年前 追问

2

我是私享家 举报

我们说洗衣机的功率是500W。其含义是____

举报 gaoyun111

该洗衣机在1S内电流做功500J

乱舞拧拧 幼苗


你太懒了,这种题也问


1

419832594 幼苗


  1. P=UI=220V×5A=1100w

  2. W=UIt=Pt=1100×600s=660000J≈0.18kw/h

二、1.课本上有

2.控制变量法

满意请采纳课本...


0