数学应用题:详见补充问题,11点30分之前给答案,

数学应用题:详见补充问题,11点30分之前给答案,
大正方形棱长6cm,小正方形棱长4cm.将小正方形叠在大正方形的一个面上后,这时构成的物体表面积是多少平方厘米?
sinotao 1年前 已收到11个回答 举报

闲云流水 花朵


将小正方形叠在大正方形的一个面上后,这时构成的物体表面积其实就比原来大正方体得表面积多出4个小正方体的面.
6×6×6+4×4×4=280平方厘米


8

阿朵的男人 幼苗


280cm^2


2

凌捕头 幼苗


两个总面积-2*4*4=6*6*6+6*4*4-2*4*4=6^3+4^3=216-64=152


2

hebe920 幼苗


单个大正方形表面积,6*6*6=216,小正方形表面积,4*4*4=64,相互重叠后,减少的表面积为,大正方形,减少4*4,小正方形,4*4,也就说说最后的物体表面积为,216+64-32=248


2

QQ-83 幼苗


大正方形面积6乘6乘6=216,小正方形面积4乘4乘6=96,所以总面积=216+96-(重叠面积)4乘4乘2=280


2

桥边蓝药 幼苗


6乘6乘5+4乘4乘5+(6乘6-4乘4)


1

wangyong5152 幼苗


280平方厘米、、 、大的正方体是216平方厘米、、、小的是96平方厘米、、、因为重叠、、、所以减去两个小正方体所接触的面共32平方厘米(小的和大的重叠、所以要减去两个小正方体所接触滴面、、明白不??)、、、就是216+96-32=280平方厘米


1

送503个拥抱 幼苗


6*6*6--------------这是大正方体的原来的表面积
4*4*4--------------这是小正方体的原来的表面积
4*4----------------是小正方体一面的面积
重叠后 相当于少了两个小正方体的一面的表面积
就是(6*6*6)+(4*4*4)-(4*4*2)
等于248


1

用户名0 幼苗


将小正方形叠在大正方形的一个面上,相当于减少两个小正方体的一面的面积
6*6*6+4*4*6-4*4*2=280


0

3303291984 幼苗


恐怕是正方体吧,正方形哪有棱?


0

shui0303 幼苗


176平方厘米
先计算大正方形和小正方形的表面积总和,再减去被小正方形盖掉的面积
6*6*6+4*4*6-4*4*2(*是乘号)
=216+96-32
=280


0