已知直线l的点方向式方程为x-4/a=y-7/-5,直线l的方向向量与向量(-3,1)平行

人头汽球 1年前 已收到1个回答 举报

寒江独调 幼苗


已知直线l的点方向式方程为x-4/a=y-7/-5
直线l的方向向量与向量(-3,1)平行
那么(a,-5)与向量(-3,1)平行
所以(a,-5)=-5(-3,1)=(15,-5)
所以a=15
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


9