帮忙解一道题有这样一个问题,0除外的任何一个数,*9之后再横着加起来加到个位为什么都得9.解释:横加:比如45,横加就是

帮忙解一道题
有这样一个问题,
0除外的任何一个数,*9之后再横着加起来加到个位为什么都得9.
解释:横加:比如45,横加就是4+5=9,89横加就是8+9=17,然后1+7=8.如果是789,横加就是7+8+9=24然后2+4=6.
现在举例说明本题:
(1)假设是5.现在*9=45,然后横加4+5=9.
(2)假设是23,现在*9=207,然后横加2+0+7=9
(3)假设是132,现在*9=1188,横加1+1+8+8=18.继续横加1+8=9.
这是为什么,请尽量用数学方式解答,谢谢
超级aa 1年前 已收到3个回答 举报

能来自 幼苗


任何非零整数,我们先做一个三位数的假设,
设它为f(a,b,c)
f(a,b,c)=100a+10b+c
f(a,b,c)/9=100a/9+10b/9+c/9
100a/9=11a余a,10b/9=b余b,
f(a,b,c)/9=11a+b+(a+b+c)/9
所以这个三位数横加为9的话,
f(a,b,c)/9为整数x,即这个整数x乘以9后...


1

丹梦华 春芽


?


0

刀削 幼苗


5*9=45 4+5=9
6*9=54 5+4=9
因为n*9所得到的数的十位是n-1,个位则是10-n.所以:(n-1)+(10-n)=9.


0