将一个长方体铁块切割成两个体积相同的正方体,他的表面积增加了18CM2.求原来这个长方体的表面积和体积

yyioio 1年前 已收到1个回答 举报

锅最重要 幼苗


截面的面积是:18/2=9平方厘米,因为是正方形,所以边长是3厘米
原来长方体的表面积是:9*6*2-18=90平方厘米
体积是:3*3*3*2=54立方厘米


1