物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,一直mA=2kg,mB=6kgA、B间的最大静摩擦力为10N.要是A、B保

物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,一直mA=2kg,mB=6kgA、B间的最大静摩擦力为10N.要是A、B保持相对静止.1、当F作用在A上,F=16N时,A、B加速度为多少?2、作用在A上的水平相右的力最大值是多少?3、作用在B上的水平相右的力最大值是多少
waitzhao 1年前 已收到1个回答 举报

xiehaidong 幼苗


题目有点问题哦.这里说的F都是水平的吧?而且第一种情况,AB不可能保持相对静止的~
这种叠加问题关键在于受力的分析,受力分析的关键又在选定好受理物体.
1.A水平方向受力:F=16N,摩擦力f=10N
aA=(16-10)/2=3m/s^2
B水平方向受力:摩擦力f=10N
aB=10/6=1.67m/s^2
2.最大力作用在A上时,B仍然受到的是一个摩擦力f=10N,要使二者相对静止,则A的加速度应该小于等于1.67m/s^2
F合A=1.67*2=3.34N,所以F=F合A+f=13.34N
3.同理,最大力作用在B上时,A只受到摩擦力f=10N,aA=10/2=5m/s^2
要使二者相对静止,B的加速度应小于等于5m/s^2
F合B=5*6=30N,所以F=F合B+f=40N


10