问个初三上的题已知 2 m平方 - 5m-1=0 ,1/n平方+5/n-2 =0 且 m不等于n,求 1/m+1/n的值

gufengduwu 1年前 已收到2个回答 举报

大丫头片子 幼苗


由题意:1+5n-2n^2=0
即2n^2-5n-1=0
又 2m^2-5m-1=0
所以m,n可以看做是方程:x^2-5x-1=0的两个根
根据伟达定理:m+n=5,mn=-1
1/m +1/n =(m+n)/mn=5/(-1)=-5


9

Hongfeisun 幼苗


2m^2-5m-1=0
2n^2-5n-1=0
且m不等于n
所以m,n是方程2x^2-5x-1=0两根
然后用韦达,应该会了吧
算出是-5


0