二元一次方程组和三元一次!1.x/2-y/4=1 x/3+y/5=-1/152.3x-2y+z=32x+y-z=44x+

二元一次方程组和三元一次!
1.x/2-y/4=1
x/3+y/5=-1/15
2.3x-2y+z=3
2x+y-z=4
4x+3y+2z=-10
3.2x+6y+3z=6
3x-12y+7z=-3
4x-3y+4z=11
eriseros 1年前 已收到1个回答 举报

水kk之泪 幼苗


1、由x/2-y/4=1去分母得2x-y=4(1) ,由x/3+y/5=-1/15去分母得5x+3y=-1 (2),由(1)得y=2x-4(3),将(3)代入(2)得5x+3(2x-4)=-1 解得x=1 ,将x=1代入(3)得y=-2,所以原二元一次方程组的解为x=1 ,y=-2 .
2、3x-2y+z=3(1) 2x+y-z=4(2)4x+3y+2z=-10(3), 由(2)得z=2x+y-4(4),将(4)分别代入(1)(3)式得3x-2y+(2x+y-4)=3 化简得5x-y=7(5),4x+3y+2(2x+y-4)=-10化简得8x+5y=-2(6),由(5)(6)解得x=1 ,y=-2 代入(4)得z=-4 所以原三元一次方程组的解为x=1 y=-2 z=-4 .
3、2x+6y+3z=6(1) 3x-12y+7z=-3(2) 4x-3y+4z=11(3) 由(1)得x=3-3y-3z/2(4),将(4)分别代入(2)(3)得3(3-3y-3z/2)-12y+7z=-3 化简得21y-5z/2=12(5),4(3-3y-3z/2)-3y+4z=11 化简得15y+2z=1(6)由(5)(6)解得y=1/3 ,z=-2 代入(4)得x=5 所以原三元一次方程组的解为x=5 ,y=1/3 ,z=-2 .


7