若正项等差数列{an}和正项等比数列{bn},且a1=b1,a2=b2,公差d>0,则an与bn(n≥3)的大小关系是(

若正项等差数列{an}和正项等比数列{bn},且a1=b1,a2=b2,公差d>0,则an与bn(n≥3)的大小关系是(  )
A. an>bn
B. an≥bn
C. an<bn
D. an≤bn
无奈的佳 1年前 已收到2个回答 举报

love_3118 幼苗


解题思路:设公比为q,确定d=a1(q-1),作差比较,即可得出结论.

设公比为q,则
∵a1=b1,a2=b2
∴a1+d=a1q,∴d=a1(q-1)
∴a3-b3=a1+2d-a1q2=a1+2a1(q-1)-a1q2=-a1(q-1)2
∵d=a1(q-1)>0,a1>0
∴q>1
∴-a1(q-1)2<0
∴a3<b3
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1

tjang 幼苗


D


2