正方形ABCD中,BD平行AE,BD=BE,BE交AD于F,求证1,∠EBD=30° 2,DE=DF

正方形ABCD中,BD平行AE,BD=BE,BE交AD于F,求证1,∠EBD=30° 2,DE=DF
图片。虚线的是我自己画的辅助线。
仲夏雪 1年前 已收到7个回答 举报

warren81 幼苗


证明:连接AC,交BD于点O
作EG⊥BD于点G
∵ABCD是正方形
∴AC⊥BD
∵AE‖BD
∴四边形AOGE是矩形
∴EG=AO=1/2AC=1/2BD=1/2BE
∴∠EBD=30°
∵∠EBD=30°,BE=BD
∴∠BED=75°
∵∠EFD=∠FDB+∠EBD=45+30=75°
∴∠DEF=∠DFE
∴DF=DE


7

八分齋 幼苗


∠ebd=30°2是什么意思


2

-talkoo 幼苗


∠FDB 上面写着什么啊 ? 是不是 度数?


1

benzhangpeng 幼苗


(1) 由于AE//BD, 所以角EAD= 角ADB = 45度
角EAB =角EAD+90度 = 135度
设AB = a, 则BD =根号2 * a
在三角形EAB中, 用正弦定理,
AB : sin 角AEB = BE :sin 角EAB
a : sin 角AEB = 根号2 * a : sin角EAB
sin 角AEB =...


1

这个夏天的感动02 幼苗


1 .由于AE//BD, 所以角EAD= 角ADB = 45度
角EAB =角EAD+90度 = 135度
设AB = a, 则BD =根号2 * a
在三角形EAB中, 用正弦定理,
AB : sin 角AEB = BE :sin 角EAB
a : sin 角AEB = 根号2 * a : sin角EAB
sin 角AEB = ...


1

护hh将军 幼苗


1问 过E点做EG垂直于BD,因为是正方形,设边长为a,则面积为a^2(a的平方),所以三角形ABD的面积为1/2的a^2,因为AE平行于BD,所以三角形EBD的面积也是1/2的a^2,据勾股定理可得BD的长为根号2倍的a,可以求得EG的长为√2a/2,等于BE的一半,所以可得证(直角三角形中直角边等于斜边的一半,则所对的角为30度)
2问 ∠ABE=45-30=15 ∠EFD=18...


1

white111 幼苗


图片?


0