第一题:两个数的和比第一个加数大4.25,清算出这个两个数的差是多少.

第一题:两个数的和比第一个加数大4.25,清算出这个两个数的差是多少.
第二题:淘气自己算34.56加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐相加,结果得36.42,正确的得数应该是多少?
要写出算式,第一题和第二题不是连在一起的
bgefay 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色月光007 幼苗


两个答案都错了
第一题有问题
第二题是53.16


4

riyga 幼苗


第一个 是4.25
第二个 是53.16


1

menglong200806 幼苗


1.两个数的和比第一个加数大4.25,就是第一个数减第二个数的结果是4.25。所以这两个数的差是4.25。
2.36.42-34.56=1.86
1.86×10=18.6
34.56+18.6=53.16


1

calvin_hao 幼苗


1、两个数的和比第一个加数大4.25,说明第二个加数为4.25,但并不知道第一个加数为多少,故无法算出两数的差。
2、36.42-34.56=1.86,故原数应为18.6,34.56+18.6=53.16


1

长煌 幼苗


一:第二个数是4.25,利用和减一个加数等于另一个加数,差算不出来,任何数+4.25都比它本身大4.25.
二:53.6,用36.42-34.56=1.86,因为只有一位小数所以是18.6,34.56+18.6=53.6


1

heineken202 幼苗


第一题是4.25。因为大多少就是相差多少。
第二题是54.02。
36.42-34.56=1.86
1.86×10=18.6
34.56+18.6=53.16
(本人五年级,不会错的!)


0