将抛物线x+4=a(y-3)平方 (a不等于0)按向量v=(4,-3)平移后所得的抛物线的焦点坐标为?

将抛物线x+4=a(y-3)平方 (a不等于0)按向量v=(4,-3)平移后所得的抛物线的焦点坐标为?
为什么原抛物线的焦点坐标是(-4+a/4,3),怎么算出来的?
c9nbjez 1年前 已收到1个回答 举报

xi95 幼苗


抛物线x+4=a(y-3)^2(a不等于0)按向量(4,-3)平移后所得抛物线为:x+4-4=a(y-3+3)^2
即:x=ay^2
y^2=x/a
焦点坐标为:(1/4a,0)


7