用普通U形管压差计测量气体管路上两截面的压强差,指示液用水,读数R1为12mm.为了放大读数,改用微差压差计,指示液A、

用普通U形管压差计测量气体管路上两截面的压强差,指示液用水,读数R1为12mm.为了放大读数,改用微差压差计,指示液A、C的密度分别为920Kg/cm3和850Kg/cm3,微差压差计的读数R2可放大至R1的多少倍?
dlnu 1年前 已收到2个回答 举报

feifei3571064 春芽


两次测量压差不变,于是有:
ρ水gR1=(ρA-ρC)gR2
R2=172mm
172/12=14.3倍


2

么么哒 幼苗


他们测量的是同一个压差,所以压力是固定的。 P=ρgh
P相同,则ρ(水)h(水)=ρ(A)h(A)=ρ(C)h(C)
故h(A)=ρ(水)h(水)/ρ(A); ρ(C)=ρ(水)h(水)/ρ(C)

在这我就想问一下,你的密度没写错吧?水的密度是1g/cm³,也就是1000kg/m³。你的这太重了。
达...


0