菜鸟中的菜鸟,麻烦高手帮下忙!1)吸取水样100.0ml,测定总硬度,用去0.01201mol/L的EDTA标准溶液22

菜鸟中的菜鸟,麻烦高手帮下忙!
1)吸取水样100.0ml,测定总硬度,用去0.01201mol/L的EDTA标准溶液22.58ml,怎样计算水的总硬度啊?
2)50ml容量瓶,加入铜离子0.05mg、0.10mg、0.15mg、0.20mg稀释至标线后测得各溶液的吸光度依次为0.21、0.42、0.63、0.84,称取样品0.5112g溶解后移入50ml容量瓶,稀释至标线,与工作曲线相同条件,测得吸光度为0.40,怎样求的水中的含铜量?
dellamo 1年前 已收到4个回答 举报

ymh8899 幼苗


1测总硬度就是测水里面的钙、镁离子的含量,EDTA可以和它们发生络合反应,从而被滴定.
总硬度=0.01201*22.58/100即可.EDTA是乙二胺四乙酸,一种常用的络合滴定剂!
2、首先做出标准曲线的A与铜离子浓度的关系式,然后再将样品的吸光度带入关系式求出样品铜离子浓度C,水中铜离子含量=C*50*0.001/0.5112即可!
或者:首先做出标准曲线的A与铜离子质量的关系式,然后再将样品的吸光度带入关系式求出样品铜离子浓度质量m,水中铜离子含量=m*0.001/0.5112即可!


3

kalvinlou 幼苗


edta是乙二胺四乙酸的缩写,这都不知道?


2

qun10150139 幼苗


我看你们单位也是的,一点的分析化学基础都没有怎么做化验啊,还要做仪分,唉!
还有就是仪器分析不是这么简单的,有些物质有干扰的,如果只是算算那是没事的真的做我看也不会有那么好的数据吧


2

jly620 幼苗


EDTA是乙二胺四乙酸,我也正在找做总硬度的实验


1