解方程(1)[x−3/2−2x+13=1

帽公子 1年前 已收到1个回答 举报

xierui722 幼苗


解题思路:(1)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)方程去分母得:3(x-3)-2(2x+1)=6,
去括号得:3x-9-4x-2=6,
移项合并得:-x=17,
解得:x=-17;
(2)去分母恶:10(x-4)-5=40(x-3),
去括号得:10x-40-5=40x-120,
移项合并得:-30x=-75,
解得:x=2.5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


4