△ABC中,AE=2/5 AC,BD=1/6 BC,阴影部分面积是三角形ABC面积的

game_happy 1年前 已收到3个回答 举报

风天舞者 春芽


由于BD=(1/6)BC,三角形ADC面积是三角形ABC面积的5/6.
由于AE=(2/5)AC,三角形ADE面积是三角形ADC面积的2/5.
所以阴影部分三角形ADE面积是三角形ABC面积的(2/5)*(5/6)=1/3.

1年前 追问

8

game_happy 举报

为什么三角形ADC面积是三角形ABC面积的5/6.三角形ADE面积是三角形ADC面积的2/5

举报 风天舞者

这两件事情是一个道理:如果两个三角形等高,它们面积之比等于底边之比。 以三角形ADC与三角形ABC面积之比为例: 由于BD=(1/6)BC,我们有:DC=(5/6)BC。 我们设h是三角形ADC中DC边上的高,那么h也同时是三角形ABC中BC边上的高。 三角形ABC面积=(1/2)*h*BC, 三角形ADC面积=(1/2)*h*DC, 那么可得:三角形ADC面积/三角形ABC面积=[(1/2)*h*DC]/[(1/2)*h*BC]=DC/BC=5/6。 因此三角形ADC面积=(5/6)三角形ABC面积。 其实等高的话,面积比就看底边比。

吴iowx 幼苗


1/3
六分之五的五分之二是1/3
△ABC中,AE=2/5 AC, BD=1/6 BC,阴影部分面积是三角形ABC面积的1/3


0

铃木球 幼苗


设三角形ABC的面积是1,则因为BD:BC=1:6,所以三角形ADC的面积为三角形ABC面积的5/6,又AE:AC=2:5,所以三角形ADE的面积是三角形ADC面积的2/5,所以三角形ADE的面积是三角形ABC面积的5/6 *2/5=1/3
即:阴影部分面积是三角形ABC面积的1/3


0