当K等于多少时,多项式2x的平方+xy+y的平方与多项式2x的平方-3kxy-3y的平方之和不含xy项

jscitang 1年前 已收到1个回答 举报

老帅147741 花朵


2x²+xy+y²+2x²-3kxy-3y²=4x²+(1-3k)xy-2y²
由题意得 1-3k=0
解得k=1/3


6