如果x=-1y=0.5是方程组2x+my=1 nx-3y=5的解 求m,n的值

niuniu0914 1年前 已收到5个回答 举报

qqxiu711 花朵


x=-1y=0.5代人2x+my=1得
-2+0.5m=1
0.5m=3
m=6

x=-1y=0.5代人nx-3y=5得
-n-1.5=5
-n=6.5
n=-6.5


4

goldenighty 幼苗


把x.y带进去。就是-2+0.5m=1,-n—1.5=5,解出来m=6,n=-6.5


2

hit_df 幼苗


-2+m/2=1
-n-3/2=5
m=6
n=-13/2


1

乐毅 幼苗


有已知条件答出:
y=-0.5,x=0.5;直接带入问题求解
m=0;n=13


1

nwlg 幼苗


m=6,n=-13/2


0