【焦东路小学】每日一题:甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时

【焦东路小学】每日一题:甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?【索雪莲老师】
知自已比邻 1年前 已收到3个回答 举报

guo2299 幼苗


相遇时间是1/(1/15+1/10)=6小时 即甲是6/10=3/5,乙是2/5 那么距离是12/(3/5-2/5)=60千米

1年前 追问

2

举报 guo2299

望采纳

知自已比邻 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

芝麻街小熊 幼苗


,iuvhxc吃好想好想好


0