注满一池水,单开甲管要9小时,单开乙管要10小时,要求用6小时注满,两管至少要合开多少小时?

倒斑032 1年前 已收到5个回答 举报

rr2002 幼苗


(19+110)Xx+(19)X(6-x)=1
x=103


9

小呆鸟 幼苗


(1-1/9)/1/10=10/3
两管至少要合开10/3小时


2

yrf600 幼苗


因为两管同时开时,不到6小时即可注满。所以要使两管同时开的时间最短,则注水过程还要单开甲管。
设两管同时开的时间为x小时,则单开甲管时间为6-x小时,那么
(1/9+1/10)x+(6-x)/9=1 解得 x=10/3


1

年底毕业 幼苗


1/9+1/10是合开的效率
设合开为x小时
(1/9+1/10)x+1/9×(6-x)=1
x=10/3


0

黑夜之巅 幼苗


设水池装满为X升
甲每小时装水x/9 乙每小时装水x/10
显然至少合开装满的话那就是单开甲开满6小时合开时间为t
则公式为
x=x/9*6+x/10*t
计算可得t=10/3


0