王叔叔和李叔叔共同加工一批零件,王叔叔单独做要3天,李叔叔单独做要6天,两人合作需要多少天完成?

王叔叔和李叔叔共同加工一批零件,王叔叔单独做要3天,李叔叔单独做要6天,两人合作需要多少天完成?
完成时两人各做了这批零件的百分之几
萧萧飘雨 1年前 已收到2个回答 举报

找清澈 幼苗


合作天数=1÷(1/3+1/6)=2天;
王叔叔做=2×(1/3)=2/3;
李叔叔做=2×(1/6)=1/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

13

萧萧飘雨 举报

你确定对吗

举报 找清澈

必须确定啊,这题目我很肯定

萧萧飘雨 举报

完成时两人各做了这批零件的百分之几这一问在哪里

举报 找清澈

王叔叔做=2×(1/3)×100%=66.67%; 李叔叔做=2×(1/6)×100%=33.33%;

cjv123 幼苗


王叔叔工作效率是1÷3=1/3
李叔叔工作效率是1÷6=1/6
两人合作效率是1/3+1/6=1/2
完成天数为1÷1/2=2天
李叔叔完成1/6×2=1/3
王叔叔完成1/3×2=2/3完成时两人各做了这批零件的百分之几这一问在哪里每个人的效率乘上他们的工作时间就是他们工作的百分比
李叔叔完成1/6×2=1/3
王叔叔完成1/3×2=2/3...


5