已知f(x)=loga(x+2),g(x)=loga(2-x)(a>0且a≠1)

已知f(x)=loga(x+2),g(x)=loga(2-x)(a>0且a≠1)
(1)求函数f(x)+g(X)的定义域;
(2)判断函数f(X)+g(x)的奇偶性,并说明理由
ajin968 1年前 已收到1个回答 举报

7vb1o 幼苗


1)f(x)+g(x)=loga((x+2)/(2-x)),可知,x+20,解得定义域为(-2,2).
2)令F(x)=f(x)+g(x)=loga((x+2)/(2-x))
则F(-x)=loga((-x+2)/(2+x))=-loga((x+2)/(2-x))=-F(x)
所以
f(x)+g(x)为奇函数.


1