重力为3*105次方的飞艇静止在空中求体积空气密度1.3千克每立方米,g取10N

caoyu01 1年前 已收到1个回答 举报

只做一点 幼苗


静止在空中,受力平衡,浮力F=重力G
pVg=G
V=G/(pg)=(3*10^5)/(1.3*10)=2.3*10^4m^3
体积为2.3*10的4次方立方米


2