把一根木料平均锯成3段,需要二十分之一小时.如果每锯一次所用时间相同,那么锯成7段共要二十分之三小时

把一根木料平均锯成3段,需要二十分之一小时.如果每锯一次所用时间相同,那么锯成7段共要二十分之三小时
列算式,说明原因.
淡淡泪儿 1年前 已收到2个回答 举报

lizhuo119 幼苗


对!
1/20÷(3-1)=1/40
1/40×(7-1)=3/20

1年前 追问

7

淡淡泪儿 举报

3-1求的是什么?

举报 lizhuo119

木头本来就是1段,锯1次多1段,锯2次成3段。同理,锯6次成7段。

红尘有泪恨ss 幼苗


1/20÷(3-1)=1/40
1/40×(7-1)=3/20
所以是对的!


2