双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)和椭圆x2m2+y2b2=1(m>b>0)的离心率互为倒数,那么,以a,b

双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
和椭圆
x2
m2
+
y2
b2
=1(m>b>0)
的离心率互为倒数,那么,以a,b,m为边长的三角形是(  )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.锐角或钝角三角形
lain6512 1年前 已收到1个回答 举报

爱上冰冻绿豆汤 幼苗


解题思路:求出椭圆与双曲线的离心率,利用离心率互为倒数,推出a,b,m的关系,判断三角形的形状.

∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)和椭圆
x2
m2+
y2
b2=1(m>b>0)的离心率互为倒数,


a2+b2
a•

m2−b2
m=1
∴a2m2=(a2+b2)(m2-b2
∴a2+b2=m2
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,椭圆的标准方程,及双曲线与椭圆的几何性质离心率的求法,辨别双曲线与椭圆的焦点位置是解决本题的关键.


8