在算式11×20×29×38×.×2000中,相邻两个因数的差都是9,乘积的末尾有 个零

舍我 1年前 已收到1个回答 举报

helloemh 幼苗


显然在算式之因数中,因数2远多于因数5,故积的末尾零的个数由因数5的个数(包含因数中末尾是0)确定.
11+9的倍数中,1,6,11……倍末尾有5或0,
而2000=11+9*221,221=1+5*44,故有45个因数末尾有5或0!
其中有2个因数5的有:11+9*21=200,11+9*(21+25)=425,11+9*(21+50)=650,1100,1325,1550,1775,共7个;
有3个因数5的有:11+9*(21+75)=875,2000
由上可知,算式11×20×29×38×……×2000乘积的末尾有 45+7+4=56个零


8