一袋薯片比1盒巧克力便宜3元.妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元.薯片和巧克力的单价各是多少元?

紅色落葉 1年前 已收到7个回答 举报

woxinrugu 幼苗


解题思路:设1盒巧克力x元,则一袋薯片(x-3)元,根据题中数量之间的等量关系:薯片的总价+巧克力的总价=91,以此列方程解答即可.

设1盒巧克力x元,则一袋薯片(x-3)元,由题意得:
(x-3)×8+15x=91,
8x-24+15x=91,
23x-24=91,
x=5;
一袋薯片:5-3=2(元);
答:薯片的单价是2元,巧克力的单价是5元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要考查列方程解答应用题的方法,关键是找等量关系式,根据等量关系式列方程解答即可.


1

坏Ь 幼苗


设薯片单价为X,则巧克力为X+3
得方程8X+15(X+3)=91
得X=2
薯片2元,巧克力5元


2

一怒拔剑上vv 幼苗


设巧克力X元
15*X+8*(X-3)=91
X=5


1

一滴泪101 幼苗


8x+15(x+3)=91
x=2
薯片2元,巧克力5元。


1

天下无双NO1 幼苗


薯片单价是x,巧克力的单价x+3
8*x+15*(x+3)=91
x=2
x+3=2+3=5


0

huakang20025121 幼苗


薯片2元,巧克力5元。
做法,设薯片为X,巧克力为X+3
8X+15(X+3)=91
23X=91-45


0

韩庚的爱 幼苗


设一个薯片花了x元,那么巧克力花了x+3
8x+15*(x+3)=91
8x+15x+45=91
23x=46
x=2
别忘了写答:薯片2元,巧克力5元一个。


0