已知根号2a+b-4+ (4a-b-2)二次方,等于0,求代数式4分之1(-3ab平方)的二次方

bikemm 1年前 已收到1个回答 举报

nanyanqi 幼苗


即√(2a+b-4)+|4a-b-2|=0
算术平方根和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以
2a+b-4=0
4a-b-2=0
相加
6a-6=0
a=1
b=4a-2=2
所以原式=1/4(-3*1*4)^2=36


10