若方程x^2+px+3=0的一个根式另一个根的3倍,则p的值为

chitty613 1年前 已收到3个回答 举报

vspv 幼苗


x²+px+3=0
p=4q
(x+q)(x+3q)=0
x²+4qx+3q²=0
q²=1 q=±1
p=±4

1年前 追问

1

chitty613 举报

q 是什么,p为什么等于4q?

举报 vspv

x1=3x2 x1+x2=4x2 q就相当于x2

橄榄妹妹 幼苗


设一根是a,则另一个跟是√3a
∴√3a²=3
∴a²=1
∴a=±1
∵√3a+a=-p
∴p=﹣﹙√3a+a﹚
=﹣√3-1或√3+1


2

垃圾车11号 幼苗


p=正负4
过程:x1*x2=3,x1+x2=-p,因为x1=3*x2所以x1=-3/4p,x1=-1/4p,所以3/16p的平方=3,p的平方=16,p=正负4


2