一件工作,甲乙干需6天.已知甲单独完成工作的2分之一所需的时间与乙单独完成该工作的3分之一所需的时间相

一件工作,甲乙干需6天.已知甲单独完成工作的2分之一所需的时间与乙单独完成该工作的3分之一所需的时间相
同,问:甲单独完成该工作需多少时间?
为元元 1年前 已收到2个回答 举报

nighTface 幼苗


设甲单独完成这个工作为x天 ,乙单独完成这个工作为y天
1/X*6+1/Y*6=1
1/2*X=1/3*Y
解得x=2*15/3 = 30/3=10 (天)
甲单独完成该工作需10天时间


5

dfgfdggjh 幼苗


1/2:1/3=3:2
1/6÷(3+2)×3=1/10——甲的工作效率
1÷1/10=10(天)


1