真空中有两个点电荷所带电量分别为q1=4*10^-8C,q2=8*10^-8C,若保持它们的距离不变,将B的电量移一部分

真空中有两个点电荷所带电量分别为q1=4*10^-8C,q2=8*10^-8C,若保持它们的距离不变,将B的电量移一部分到A上,两电荷间的库仑力达到最大,求所移电量的多少
5和9 1年前 已收到2个回答 举报

路无不平 幼苗


设移动电量为X,由库伦定律F=k*q1*q2/r^2得:
移动后得到的库伦力为:F=k*(q1+X)*(q2-X)/r^2,
因此整理上式,可以得到:F=k/r^2*[-(X-(q2-q1)/2)^2+(q1^2+q2^2)/2],
所以当X=(q2-q1)/2=2*10^-8C时,有最大库伦力.


7

紫璐_ff 幼苗


F=k*q1*q2/r^2
因求F最大,其中r和k不变
所以q1*q2最大即可
当q1=q2时F最大
所以从B移动了2*10^-8C的电量到A上


0