下表显示了去年夏天的钓鱼比赛的部分结果,这个记录了钓到了n条鱼的选手有多少名?n取不同的数值.n=0,1,2

下表显示了去年夏天的钓鱼比赛的部分结果,这个记录了钓到了n条鱼的选手有多少名?n取不同的数值.n=0,1,2
,3,4...13,14,15 钓到n条鱼的选手是:9,5,7,23...5,2,1
在赛事新闻中报道了:钓鱼冠军钓到了15条鱼;钓到三条或者更多条鱼的选手每人平均钓到了6条鱼;钓到12条或者更少的选手每人平均钓到了5条鱼
求:在整个比赛在钓到了多少条鱼?
mayalm 1年前 已收到1个回答 举报

穿着雨衣捉蚊子 幼苗


设钓到 n 条鱼的选手数为 an,n=4,5,…,12,令 x=4a4+5a5+…+12a12, y=a4+a5+…+a12. 由题设 所以 所以总共钓到鱼的条数为(123+9+5+7+23)×5+13×5+14×2+15=943.


6