220V的电压用可控硅调成110V,可控硅前面的电流是20A,调压后的电流也是20A.功率怎么算?

tttclub 1年前 已收到1个回答 举报

jueduimeili 春芽


可控硅的电流是20A(即负荷电流),可控硅调成110V的电压(即负荷电压),所以,用电器的功率,感性负载功率:P=0.11*20*0.7(功率因数)=1.54KW
阻性负载功率:P=0.11*20=2.2KW


5