2分之1的20次幂乘2的21次幂等于多少

steveanzhang 1年前 已收到2个回答 举报

阿灾 幼苗


2分之1的20次幂乘2的21次幂
=(1/2)^20 ×2^20 ×2
=(1/2*2)^20 ×2
=1*2
=2

1年前 追问

3

steveanzhang 举报

为什么要乘以2呢。。。。。

举报 阿灾

2的21次幂 =2的20次幂 × 2的一次幂 明白了么?

xwy849 花朵


=(1/2)的20次方×2的20次方×2
=(1/2×2)的20次方×2
=2


2