9*1=10-1,9*2=20-2,9*3=30-3……是什么规律?

iamaomaoderen 1年前 已收到1个回答 举报

jjjiangla 幼苗


9×1=10-1,9×2=20-2,9×3=30-3……的规律是:乘法分配率
9×1=10-1,9×2=(10-1)×2=20-2,9×3=(10-1)×3=30-3


5