已知x的平方+y的平方+x的平方×y的平方-4xy+1=0,求(x-y)的2008次方-(xy)的2008次方

相约真诚001 1年前 已收到1个回答 举报

AD悠悠 春芽


x的平方+y的平方+x的平方×y的平方-4xy+1=0
x^2-2xy+y^2+(xy)^2-2xy+1=0
(x-y)^2+(xy-1)^2=0
x-y=0
xy=1
(x-y)的2008次方-(xy)的2008次方
=0-1
=-1


10