10000分之1117能不能化简

xiaoyousd 1年前 已收到5个回答 举报

djhs6ng 幼苗


10000 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 5 * 5
1117 = 1117 (质数)
所以不能化简了


1

suxing213 幼苗


不能
1117是质数,且10000也不是1117的倍数


2

板鸭 幼苗


如果要想约分的话是不行的,但如果要化成百分数就是楼上同学那样啰~~


1

伤心林子 幼苗


11.17%


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


分母与分子有公因数才能化简,而:
10000=2*2*2*2*5*5*5*5
1117=1*1117(为质数)
它们没有公约数,所以不能化简,为最简分数。


0