在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边,c-a=1/2b,c+a=2b,三角形ABC是什么形状?(和勾

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边,c-a=1/2b,c+a=2b,三角形ABC是什么形状?(和勾股定理有
欢乐草草 1年前 已收到3个回答 举报

模仿二号 幼苗


应该是
c-a=b/2,c+a=2b
左边*左边=右边*右边

(c-a)(c+a)=b/2*2b
c平方-a平方=b平方
所以是直角三角形!


8

kmlijuan 幼苗


你确定你的题对么.


2

kaikai811201 幼苗


直角边分别为3和4的直角三角形啊~


0