△ABC中,a=5,b=3,C=120° 求sinA

yingwudaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

ityviewer7 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC=25+9-2*5*3*(-1/2)=49
c=7
a/sinA=c/sinC
5/sinA=7/(√3/2)
sinA=(5/14)√3


10