体重为500N的学生,站在水平地面上,他双脚与地面间的接触面积为4dm2,则该学生对地面的压强是______Pa.

hentiangao 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohuixu 幼苗


解题思路:在水平地面上,压力等于重力,利用压强公式计算,注意单位换算.

∵学生站在水平地面上
∴F=G=500N
而S=4dm2=4×10-2m2
p =
F
s=
500N
4×10−2m2= 1.25×104Pa
答:学生对地面的压强为1.25×104Pa

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 利用p=Fs计算时注意:一、在水平地面上:F=G;二、受力面积有几个?是哪一个?
三、单位换算:1dm2=1×10-2m2,1cm2=1×10-4m2


2