男生比女生多百分之12.5女生比男生少百分之多少

black爱弥儿 1年前 已收到1个回答 举报

hideyoshi87 幼苗


11.1%.
12.5%=0.125=1/8,可见,男生与女生比例为(1+8):8,即9:8.
所以,女生比男生少(9-8)÷9=1/9≈0.111=11.1%


8