在三角形ABC中,D,E分别在BC、CA上,AD和BE相交于F,若BD=二分之一CD,AE=CE,求AF:FD

dousai 1年前 已收到1个回答 举报

LIKE0726 春芽


过E作BC的平行线交AD于G,则
EG/CD=1/2,AG/GD=AE/CE=1,即AG=GD……①
∵BD=(1/2)CD
∴EG=BD
∴GF/FD=GE/BD=1
∴DF=(1/2)DG……②
由①和②,得
DF=(1/4)AD
∴AF:FD=3:1


2