(2009•工业园区模拟)一盏灯标有“220V 100W”字样.则

(2009•工业园区模拟)一盏灯标有“220V 100W”字样.则
(1)灯泡的电阻为______Ω;
(2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时白炽灯的实际电功率为81W,那么导线上损耗的电功率为______W.(设灯丝电阻不变)
tamihq 1年前 已收到1个回答 举报

冲天炮2000 幼苗


解题思路:(1)已知额定电压和额定功率可求电阻.
(2)已知实际功率和电阻可求电流和电压,利用长导线连接白炽灯,它们是串联,而导线上的电压就是总电压减去灯的电压,从而根据欧姆定律求出电阻.

(1)因这盏灯标有“220V 100W”字样,则RL=

U2额
P额=
(220V)2
100W=484Ω.
答:灯泡的电阻为484Ω.
(2)白炽灯的实际电功率为81W时,
电路中电流:I1=

P实
RL=

81W
484Ω=0.41A,
U1=I1RL=0.41A×484Ω=198.44V,
所以U2=U-U1=220V-198.44V=21.56V,
功率为P2=U2I1=21.56V×0.41A≈9W.
故答案为:(1)484;(2)9.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查根据额定电压和额定功率求电流和电阻,根据实际功率和电阻求实际电压问题.本题注意导线是与灯泡串联使用的,利用串联电路电压规律可知导线上的电压.


4