学校计划用方砖铺地.如果用边长是4分米的方砖,需要490块.如果改用边长是7分米的方砖,需要多少块?

学校计划用方砖铺地.如果用边长是4分米的方砖,需要490块.如果改用边长是7分米的方砖,需要多少块?
用比例只是解
肚妖ss 1年前 已收到1个回答 举报

爱的另类 幼苗


设改用边长是7分米的方砖,需要x块
x×(7×7)=(4×4)×490
49x=7840
x=7840÷49
x=160


2