(2012•金山区一模)计算:limn→∞(2-[1/n]+[2n2

KIMILP 1年前 已收到1个回答 举报

笨小兰的头 幼苗


解题思路:利用极限的运算,即可得出结论.

lim
n→∞(2-
1/n]+[2
n2)=2-
lim
n→∞
1/n]+
lim
n→∞
2
n2=2-0-0=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查极限的运算,考查学生的计算能力,比较基础.


6