数学作业,小学应用题快\慢两列火车从甲、乙两地同时相向开出,6小时后相遇,已知快慢两列车的速度之比为7:3,求两车各速度

数学作业,小学应用题
快慢两列火车从甲、乙两地同时相向开出,6小时后相遇,已知快慢两列车的速度之比为7:3,求两车各速度.(两地距离为600千米)
zy6570 1年前 已收到5个回答 举报

流浪小兔子 幼苗


速度和=600/6=100千米/小时
快车速度=100×7/(7+3)=70千米/小时
慢车速度=100-70=30千米/小时


10

peach1in3love 幼苗


7X+3X=600
X=60
快车速度420千米/小时
慢车速度180千米/小时


2

‰→★辉辉 幼苗


(7X+3X)*6=600
X=10
快车速度70千米/小时
慢车速度30千米/小时


0

lihuihot 春芽


现设甲,乙为X和Y。列方程6(7X+3Y)=600


0

Lessic8182 幼苗


600/6=100
快100*7/10=70
慢100*3/10=30


0