帮我做一道题,要做对,格式要规范,一旦正确,

帮我做一道题,要做对,格式要规范,一旦正确,
有一个实心金属球,在空气中称时,弹簧测力计的示数是15N,浸在水肿称时,弹簧测力计的示数是10N,取g=10N/kg.求:
1.这个金属球浸没在水受到的浮力多大?
2.这个金属球的体积多大?
3.这个金属球的密度多大?
格式都不太标准,最标准的我再追50分
飘雪887 1年前 已收到1个回答 举报

cylina198173 幼苗


1由题意得:空气中重力=15N 水中示数 10N
F浮=15-10=5N
答:这个金属球浸没在水受到的浮力为5N.
2
由公式
F浮=p液gv排
也就是 5=10*1*10^3*v
解得v=
0.0005m^3
答:这个金属球的体积为0.0005m^3 .
3由G=mg
得m=G/g=15/10=1.5kg
由密度=质量/体积
得密度=1.5/0.0005=3000kg/m^3
答:这个金属球的密度为3000kg/m^3
由于输入法没有密度符号,楼主自己换一下.
我的步骤最完美哦~


4