已知x,y满足方程x平方+y平方+4x-6y+13=0,则x的y平方的值是

忧伤的稻草 1年前 已收到1个回答 举报

吃ll猫 幼苗


原式可化为(x+4x+4)+(y-6y+9)=0
(x+2)^2+(y+3)^2=0
平方和要大于等于0 所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3,所以x^y=(-2)^3=-8


8