质量为50kg钢制机器,为了把它安装在飞机上,必须将机器减轻10kg为此将机器的部分钢制零件改为铝制,

质量为50kg钢制机器,为了把它安装在飞机上,必须将机器减轻10kg为此将机器的部分钢制零件改为铝制,
问至少要用多少kg铝件来代替钢件,才能达到要求?
这是我们物理的月考题目
-盲- 1年前 已收到2个回答 举报

reddyhuhu 幼苗


首先机器的体积肯定是不变的即V钢原=V钢后+V铝.减轻10kg.那么【换上去的铝与相同体积的钢相比就少了10kg.】这点一定要想明白.设用体积为V的铝代替钢.那么有p钢V-p铝V=10kg.知道密度就可以求出V=1/520 m^3则需要铝的质量为m=p铝V≈5.2kg.


10

qiqiuzy 幼苗


题目告知了钢和铝的密度吗?


2