四一班有52人,四二班有50任,两个班的学生要乘车去参观博物馆,如果每辆车限载30人,需要租多少辆?

一场无知的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

lxdloyo 幼苗


(52+50)÷30
=102÷30
=3(辆)……余12(人)
12人还要租1辆车
共需要租车=3+1=4(辆)
答:需要租4辆车.


2